• Hinreise
  • Hin- & Rückreise

Unterkünfte finden mit Booking.com

Finde einen Zug von Wien nach Wels

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Finden Sie das günstigste Ticket für Ihre Reise

Von Zug

Heute

Von Zug

Morgen

Von Zug

2 Tage

Trainline

Finden Sie günstige Zugtickets nach Wels

Reisedetails

Bester Preis 27,90 €
Reisedauer 1 h 30 min
Verbindungen pro Tag 28
Erste Abfahrt 06:32
Letzte Abfahrt 19:49
Entfernung 173 km

Die besten Angebote für die Reise mit der Bahn von Wien nach Wels auf virail finden.

Virail ermöglicht es die günstigen Bahntickets nach Wels zu finden. Einfach die Reisedaten eingeben und die Filter für Abflug und Preis nach Ihren Wünschen einstellen. Sobald Sie die besten Reisemöglichkeiten für Ihren Zug von Wien nach Wels gewählt haben, leitet Sie virail automatisch auf die Website des Anbieters weiter.

Wie viel kostet das günstigste Zugticket von Wien nach Wels?

Wenn Sie im Voraus buchen, erhalten Sie günstige Bahntickets vonWien nachWels für 9 €. Im Durchschnitt kosten die Zugfahrkarten für diese Strecke jedoch 27,91 €.

Welche Partner bieten Verbindungen mit dem Zug von Wien nach Wels an?

Weltweit arbeiten wir mit diversen Bahnunternehmen zusammen. Für die Zugstrecke von Wien nach Wels reisen sie mit Trenitalia, FlixTrain und OBB.

Trenitalia gehört zur nationalen Eisenbahngruppe und ist der erste Eisenbahnanbieter in Italien mit mehr als 40 Millionen Passagieren, der nicht nur regionale und lokale Verbindungen, sondern auch Hochgeschwindigkeitsstrecken anbietet. Flixtrain gehört zum führenden Busunternehmen FlixBus und verkehrt derzeit in Deutschland auf den Strecken Berlin-Stuttgart und Hamburg-Köln.

Abfahrtshaltestellen

Vienna Europaplatz (train)
Vienna Meidling
Wien Hbf
Vienna Hütteldorf (train)
Wien West Bf (Zug)
Wien Hütteldorf Bf (Zug)

Zielbahnhöfe

Wels station (train)
Wels Hbf
Wels Hbf (Zug)

CO2 Emissionen für diese Strecke

Flug
49.59kg
Zug
2.436kg
Bus
11.832kg
Auto
8.526kg

Ticketpreis Wien - Wels täglich

 
Heute
Morgen
In 2 tagen
In 3 tagen
In 4 tagen
In 5 tagen
In 6 tagen
27,90 €
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
9 €
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 1 h 39 min
Wien West Bf (Zug) - Wels Hbf (Zug)
06:32 - 08:11
27,90 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 1 h 32 min
Wien Hütteldorf Bf (Zug) - Wels Hbf (Zug)
06:39 - 08:11
27,90 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 1 h 39 min
Wien West Bf (Zug) - Wels Hbf (Zug)
07:32 - 09:11
27,90 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 1 h 32 min
Wien Hütteldorf Bf (Zug) - Wels Hbf (Zug)
07:39 - 09:11
27,90 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 1 h 39 min
Wien West Bf (Zug) - Wels Hbf (Zug)
08:32 - 10:11
27,90 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 1 h 32 min
Wien Hütteldorf Bf (Zug) - Wels Hbf (Zug)
08:39 - 10:11
27,90 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 1 h 39 min
Wien West Bf (Zug) - Wels Hbf (Zug)
09:32 - 11:11
27,90 €

Wann fährt der erste Zug von Wien nach Wels?

Mit der schnellsten Bahnverbindung sind Sie nach 1 h 21 min in Wels, allerdings benötigt die Bahn 1 h 30 min im Durchschnitt. Der erste Zug nach Wels startet um 00:28, während der letzte Zug Wien um 19:49 verläßt.

Welche sind die Abfahrts- und Ankunftsbahnhöfe in Wien und Wels?

Sie können mit dem Zug nach Wels in Vienna Europaplatz (train), Vienna Meidling, Wien Hbf, Vienna Hütteldorf (train), Wien West Bf (Zug) und Wien Hütteldorf Bf (Zug) einsteigen und in Wels station (train), Wels Hbf und Wels Hbf (Zug) aussteigen.

Vergessen Sie bei Bahnreisen nicht, Ihr Ticket mitzunehmen: Drucken Sie es vorab aus oder laden Sie die mobile Version herunter, falls ein mobiles Ticket möglich ist.

Da die Distanz zwischen Wien und Wels nicht allzu weit ist, können Fahrgemeinschaften oder Reisebusse als alternative Verkehrsmittel mit günstigsten Preisen und ähnlicher Dauer in Betracht gezogen werden.

Logo