• Hinreise
  • Hin- & Rückreise

Finde einen Zug von Salzburg nach Wels Starting from 13,90 €

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Finden Sie das günstigste Ticket für Ihre Reise

Von Zug

Heute

Von Zug

Morgen

Von Zug

2 Tage

Trainline

Finden Sie günstige Zugtickets nach Wels

Deine Reise von Salzburg nach Wels mit Virail

Wie kommt man am besten von Salzburg nach Wels? Keine Sorge, falls du dir unsicher bist – Virail kann dir helfen. Du musst nur deine geplanten Reisedaten eingeben, den Rest erledigt die leistungsstarke Suchmaschine von Virail. Wir schauen uns die Routen an, die unsere vertrauenswürdigen Reisepartner anbieten, und zeigen dir alle verfügbaren Optionen. Ganz gleich, ob du mit dem Flugzeug, dem Zug, dem Bus, Fahrgemeinschaften oder anderen Verkehrsmitteln reisen möchtest: Wir finden die ideale Lösung für dich. Du kannst deine Ergebnisse nach dem Preis filtern, nach der Abfahrts- oder Ankunftszeit, der Reisedauer, der Anzahl der Verbindungen und nach einfacher Fahrt oder Hin- und Rückflug – was immer du willst. Virail zeigt dir klar und ausführlich, wie du von Salzburg nach Wels kommst, und leitet dich dann zur Webseite des Anbieters deiner Wahl weiter, damit du deine Buchung vornehmen kannst.

Wie viel zahle ich für Zugtickets von Salzburg nach Wels?

Ein Zugticket von Salzburg nach Wels kostet im Durchschnitt 13,90 €. Aber vielleicht gibt es günstigere Alternativen. Virail zeigt dir für deine Reisedaten die günstigsten Preise, die bei nur 13,90 € liegen könnten. Wenn du an ein Budget gebunden bist, hast du mehrere Möglichkeiten, nach günstigeren Ticketpreisen zu suchen. Wenn beispielsweise deine Reisedaten flexibel sind, wirst du merken, dass die Preise an manchen Wochentagen günstiger sind als an anderen. Reisen in der Hauptsaison sind in der Regel teurer. Meide daher diese Zeit, wenn du Geld sparen willst. Manchmal hängt der Preis sogar von der Tageszeit ab. Du kannst auch nach einer indirekten Route suchen, die womöglich billiger ist als eine Direktverbindung. Oft findet man die billigsten Zugtickets, wenn man lange im Voraus bucht. Bedenke aber, dass viele Unternehmen ihre billigsten Tickets nicht erstatten oder umtauschen.



Salzburg zu Wels von zug

Bester Preis 13,90 €
Reisedauer 58 min
Verbindungen pro Tag 14
Erste Abfahrt 05:52
Letzte Abfahrt 18:52
Entfernung 84 km

Ticketpreis Salzburg - Wels täglich

 
Heute
Mehr
Morgen
Mehr
In 2 tagen
13,90 €
In 3 tagen
Mehr
In 4 tagen
Mehr
In 5 tagen
Mehr
In 6 tagen
Mehr

Routenzusammenfassung nach Zug

Verbindungen
14
Transportunternehmen
3
Minimaler Preis
13,90 €
Höchstpreis
13,90 €

Salzburg - Wels

Monatlich

Beste Preise für den Monat

FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 58 min
Salzburg (train) - Wels Hbf (Zug)
05:52 - 06:50
13,90 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 58 min
Salzburg (train) - Wels Hbf (Zug)
06:52 - 07:50
13,90 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 58 min
Salzburg (train) - Wels Hbf (Zug)
07:52 - 08:50
13,90 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 58 min
Salzburg (train) - Wels Hbf (Zug)
08:52 - 09:50
13,90 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 58 min
Salzburg (train) - Wels Hbf (Zug)
09:52 - 10:50
13,90 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 58 min
Salzburg (train) - Wels Hbf (Zug)
10:52 - 11:50
13,90 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 58 min
Salzburg (train) - Wels Hbf (Zug)
11:52 - 12:50
13,90 €

Wie lange dauert die Reise von Salzburg nach Wels mit dem Zug?

Die Reise von Salzburg nach Wels mit dem Zug dauert normalerweise 58 min. Diese Reise umfasst eine Strecke von 85 km. Beachte bei der Reiseplanung, dass 58 min ein Durchschnittswert ist und die Reisedauer von Tag zu Tag unterschiedlich sein kann. Das Wetter, Transportprobleme, unverhoffte Umwege und Ereignisse vor Ort können deine Reise verzögern. Bedenke die Möglichkeit solcher außergewöhnlichen Ereignisse, wenn du deine Reise planst.

Um wie viel Uhr sind die Abfahrten/Abflüge von Salzburg nach Wels?

Wenn du früh aufbrechen willst, dann nimm die erste Verbindung des Tages von Salzburg nach Wels – in der Regel um 05:52. Die letzte planmäßige Verbindung des Tages ist normalerweise um 18:52. Diese Pläne können je nach Wochentag oder Jahreszeit variieren.

Welche (Bus-)Bahnhöfe liegen auf der Strecke von Salzburg nach Wels?

Es gibt verschiedene Möglichkeiten für Reisen zwischen Salzburg und Wels. Du kannst deine Reise in Salzburg an (Bus-)Bahnhöfen wie Salzburg Hbf, Salzburg (Zug) und Salzburg (train) antreten. Dort hast du Anschluss zu (Bus-)Bahnhöfen wie Wels Hbf und Wels Hbf (Zug) in Wels. Es gibt möglicherweise keine Direktverbindung zwischen allen (Bus-)Bahnhöfen an den beiden Orten. Manche Anbieter fahren nur ausgewählte (Bus-)Bahnhöfe an. Deshalb musst du möglicherweise nach der Ankunft in derselben Stadt von einem (Bus-)Bahnhof zu einem anderen fahren, um ans Ziel zu kommen. Virail zeigt dir alle Direktverbindungen und alle Verbindungen mit Umstieg, mit denen du von Salzburg nach Wels gelangst.

Wie viele Verbindungen von Salzburg nach Wels gibt es jeden Tag?

Wenn du von Salzburg nach Wels willst, kannst du mit Anbietern wie Trenitalia, FlixTrain und OBB reisen. Es gibt höchstens 14 Verbindungen pro Tag. Im Durchschnitt gibt es 14 Verbindungen pro Tag. Buche im Voraus, damit deine Reise glatt verläuft und du zu der für dich passendsten Zeit abreist. Wenn du reist, kannst du nach Direktverbindungen oder anderen Routen mit Anschlüssen und Umstiegen suchen. Im Durchschnitt gibt es 14 Direktverbindungen zwischen Salzburg und Wels. Wenn es dir nichts ausmacht, unterwegs umzusteigen, wirst du mehr verfügbare Optionen finden. Es gibt in der Regel 0 Verbindungen mit mindestens einem Umstieg. Diese Zahlen können je nach Jahreszeit oder Wochentag schwanken. Manche Reisende mögen lieber direkte Routen – vor allem, wenn sie schwere Koffer mitführen oder Sorge haben, einen Anschluss zu verpassen. Anderen gefällt die Flexibilität, die Reisen mit Anschlussverbindungen bieten. Was auch immer du bevorzugst: Virail hilft dir, die passenden Optionen zu finden.