• Hinreise
  • Hin- & Rückreise

Unterkünfte finden mit Booking.com

Finde einen Zug von Wien nach Pölten

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Finden Sie das günstigste Ticket für Ihre Reise

Von Zug

Heute

Von Zug

Morgen

Von Zug

2 Tage

Trainline

Finden Sie günstige Zugtickets nach Pölten

Reisedetails

Bester Preis 11,50 €
Reisedauer 24 min
Verbindungen pro Tag 30
Erste Abfahrt 06:32
Letzte Abfahrt 20:49
Entfernung 55 km

Vergleichen Sie die günstigsten Zugpreise von Wien nach Pölten.

Virail ermöglicht es die günstigen Bahntickets nach Pölten zu finden. Einfach die Reisedaten eingeben und die Filter für Abflug und Preis nach Ihren Wünschen einstellen. Sobald Sie die besten Reisemöglichkeiten für Ihren Zug von Wien nach Pölten gewählt haben, leitet Sie virail automatisch auf die Website des Anbieters weiter.

Wie viel kostet das günstigste Zugticket von Wien nach Pölten?

Der Durchschnittspreis für Bahnfahrkarten von Wien bis Pölten beträgt 11,51 €. Allerdings besteht die Möglichkeit günstigere Tickets finden, wenn im Voraus gebucht wird. Die günstigsten Zugtickets von Wien nach Pölten liegen momentan bei 11,50 €.

Welche Zuganbieter bieten Tickets für die Strecke von Wien nach Pölten an?

Weltweit arbeiten wir mit diversen Bahnunternehmen zusammen. Für die Zugstrecke von Wien nach Pölten reisen sie mit Oebb, FlixTrain, OBB und SBB.

Flixtrain gehört zum führenden Busunternehmen FlixBus und verkehrt derzeit in Deutschland auf den Strecken Berlin-Stuttgart und Hamburg-Köln. Die Öbb deckt nicht nur regionale und nationale Strecken ab, sondern auch internationale Strecken mit Verbindungen in die Nachbarländer ab, die mit den Zügen Railjet, Eurocity und Nightjet gut entwickelt ist.

Abfahrtshaltestellen

Vienna Quartier Belvedere (train)
Vienna Rennweg (train)
Vienna Mitte (train)
Vienna Praterstern (train)
Vienna Central Station, Train
Wien Franz-Josefs-Bahnhof
Vienna Europaplatz (train)
Wien Hbf
Wien Westbahnhof
Vienna Meidling
Vienna Hütteldorf (train)
Wien West Bf (Zug)
Wien Hütteldorf Bf (Zug)

Zielbahnhöfe

Sankt Pölten (train)
St.Pölten Hbf
St. Pölten Hbf (Zug)

CO2 Emissionen für diese Strecke

Flug
15.675kg
Zug
0.77kg
Bus
3.74kg
Auto
2.695kg

Ticketpreis Wien - Pölten täglich

 
Heute
Morgen
In 2 tagen
In 3 tagen
In 4 tagen
In 5 tagen
In 6 tagen
Mehr
Mehr
11,50 €
Mehr
Mehr
Mehr
11,50 €
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
4 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 28 min
Wien West Bf (Zug) - St. Pölten Hbf (Zug)
06:32 - 07:00
11,50 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 21 min
Wien Hütteldorf Bf (Zug) - St. Pölten Hbf (Zug)
06:39 - 07:00
11,50 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 28 min
Wien West Bf (Zug) - St. Pölten Hbf (Zug)
07:32 - 08:00
11,50 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 21 min
Wien Hütteldorf Bf (Zug) - St. Pölten Hbf (Zug)
07:39 - 08:00
11,50 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 28 min
Wien West Bf (Zug) - St. Pölten Hbf (Zug)
08:32 - 09:00
11,50 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 21 min
Wien Hütteldorf Bf (Zug) - St. Pölten Hbf (Zug)
08:39 - 09:00
11,50 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 28 min
Wien West Bf (Zug) - St. Pölten Hbf (Zug)
09:32 - 10:00
11,50 €

Wann fährt der erste Zug von Wien nach Pölten?

Mit der schnellsten Bahnverbindung sind Sie nach 20 min in Pölten, allerdings benötigt die Bahn 24 min im Durchschnitt. Der erste Zug nach Pölten startet um 05:10, während der letzte Zug Wien um 20:49 verläßt.

An welchen Bahnhöfen hält der Zug in Pölten?

Züge nach Pölten verlassen Vienna Quartier Belvedere (train), Vienna Rennweg (train), Vienna Mitte (train), Vienna Praterstern (train), Vienna Central Station, Train, Wien Franz-Josefs-Bahnhof, Vienna Europaplatz (train), Wien Hbf, Wien Westbahnhof und Vienna Meidling und kommen in Sankt Pölten (train), St.Pölten Hbf und St. Pölten Hbf (Zug) an.

Für kurze Distanzen wie zwischen Wien und Pölten sind Busse und Fahrgemeinschaften aufgrund ihrer niedrigen Kosten eine gute Alternative zum Zug. Außerdem haben Busse den Vorteil, dass sie in kleineren Städten halten, in denen es keinen Bahnhof gibt.

Logo