• Hinreise
  • Hin- & Rückreise

Finde einen Zug von Linz nach Dornbirn Starting from 34,90 €

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Finden Sie das günstigste Ticket für Ihre Reise

Von Zug

Heute

Von Zug

Morgen

Von Zug

2 Tage

Trainline

Finden Sie günstige Zugtickets nach Dornbirn

Schnell und bequem mit Virail von Linz nach Dornbirn reisen

Virail hilft jedes Jahr Tausenden Menschen, ihre Reisen zu planen. Wie? Ganz einfach: Gib einfach die Daten ein, an denen du von Linz nach Dornbirn reisen willst. Unsere leistungsstarke Suchmaschine durchsucht die Daten Tausender Reiseanbieter und zeigt dir dann alle verfügbaren Routen an. Du kann selbst entscheiden, wie du reisen möchtest. Entscheide, welches Verkehrsmittel du nutzen und zu welcher Tageszeit du abreisen willst und ob du direkt oder mit Umstiegen reisen möchtest. Wenn du deine ideale Route gefunden hast, leitet Virail dich zur Webseite des Anbieters weiter. Dort kannst du deine Buchung vornehmen und dann ist es an der Zeit, dich auf deine Reise vorzubereiten.

Wie finde ich die billigsten Zugtickets, um von Linz nach Dornbirn zu kommen?

Die billigsten Zugtickets von Linz nach Dornbirn kosten 34,90 €. Du kannst für dein Zugticket mit einem Durchschnittspreis von etwa 60,33 € rechnen. Virail hilft dir, eine Reise zu finden, die zu deinem Budget passt. Du kannst davon ausgehen, dass die Preise je nach Reiseanbieter und Transportmittel variieren. Schnellere Reisen kosten oft mehr als langsamere Routen. Wenn deine Reisedaten flexibel sind, findest du vielleicht billigere Zugtickets, denn die Preise können von Tag zu Tag leicht schwanken. Man findet auch günstigere Preise, wenn man für bestimmte Tageszeiten bucht, um den Stoßverkehr zu umgehen. Noch ein Tipp für Reisende mit kleinem Budget: Suche nach Reisen mit Umsteigeverbindungen. Manchmal wird es günstiger, wenn man ein- oder zweimal umsteigt, statt auf direktem Weg von Linz nach Dornbirn zu reisen.



Linz zu Dornbirn von zug

Bester Preis 34,90 €
Reisedauer 5 h 21 min
Verbindungen pro Tag 7
Erste Abfahrt 07:46
Letzte Abfahrt 18:46
Entfernung 353 km

Routenzusammenfassung nach Zug

Verbindungen
7
Transportunternehmen
1
Minimaler Preis
34,90 €
Höchstpreis
74 €

Linz - Dornbirn

Monatlich

Beste Preise für den Monat

OBB-logo
OBB
Dauer: 5 h 21 min
Linz/Donau Hbf - Dornbirn Bahnhof
07:46 - 13:07
34,90 €
OBB-logo
OBB
Dauer: 5 h 21 min
Linz/Donau Hbf - Dornbirn Bahnhof
15:46 - 21:07
34,90 €
OBB-logo
OBB
Dauer: 5 h 21 min
Linz/Donau Hbf - Dornbirn Bahnhof
13:46 - 19:07
39,90 €
OBB-logo
OBB
Dauer: 5 h 21 min
Linz/Donau Hbf - Dornbirn Bahnhof
11:46 - 17:07
49,90 €
OBB-logo
OBB
Dauer: 5 h 21 min
Linz/Donau Hbf - Dornbirn Bahnhof
18:46 - 00:07
49,90 €
OBB-logo
OBB
Dauer: 5 h 21 min
Linz/Donau Hbf - Dornbirn Bahnhof
09:46 - 15:07
74 €
OBB-logo
OBB
Dauer: 5 h 21 min
Linz/Donau Hbf - Dornbirn Bahnhof
17:46 - 23:07
74 €

Wie lang ist die Reise von Linz nach Dornbirn mit dem Zug?

Die durchschnittliche Reisedauer beträgt 5 h 21 min. So lange dauert es, die 354 km von Linz nach Dornbirn zurückzulegen. Berücksichtige bei deiner Reiseplanung, dass es zu Verspätungen kommen kann. Durch unvorhergesehene Ereignisse kann deine Reise von Linz nach Dornbirn länger als 5 h 21 min dauern.

Wann sind die Abfahrten/Abflüge von Linz nach Dornbirn?

Wenn du früh aufbrechen willst, dann nimm die erste Verbindung des Tages von Linz nach Dornbirn – in der Regel um 07:46. Die letzte planmäßige Verbindung des Tages ist normalerweise um 18:46. Diese Pläne können je nach Wochentag oder Jahreszeit variieren.

Welche (Bus-)Bahnhöfe benutzt man, wenn man von Linz nach Dornbirn reist?

Es gibt verschiedene Möglichkeiten für Reisen zwischen Linz und Dornbirn. Du kannst deine Reise in Linz an (Bus-)Bahnhöfen wie Linz/Donau Hbf antreten. Dort hast du Anschluss zu (Bus-)Bahnhöfen wie Dornbirn Bahnhof in Dornbirn. Es gibt möglicherweise keine Direktverbindung zwischen allen (Bus-)Bahnhöfen an den beiden Orten. Manche Anbieter fahren nur ausgewählte (Bus-)Bahnhöfe an. Deshalb musst du möglicherweise nach der Ankunft in derselben Stadt von einem (Bus-)Bahnhof zu einem anderen fahren, um ans Ziel zu kommen. Virail zeigt dir alle Direktverbindungen und alle Verbindungen mit Umstieg, mit denen du von Linz nach Dornbirn gelangst.

Wie viele Verbindungen von Linz nach Dornbirn gibt es pro Tag?

Im Durchschnitt gibt es jeden Tag 7 Verbindungen von Linz nach Dornbirn. Allerdings können es an verschiedenen Tagen mehr oder weniger sein. Die Fahr- und Flugpläne der Anbieter können an bestimmten Wochentagen oder an Feiertagen anders sein. Viele variieren auch zu bestimmten Jahreszeiten. Einige Anbieter ändern ihren Fahrplan beispielsweise im Sommer. Zu sehr betriebsamen Zeiten gibt es pro Tag bis zu 7 Verbindungen. Reiseanbieter, die diese Strecke bedienen, sind OBB, und jeder hat seinen eigenen Flug- oder Fahrplan. Als Reisende(r) hättest du möglicherweise lieber eine Direktverbindung. Vielleicht macht es dir aber auch nichts aus, Umstiege und Anschlussverbindungen in Kauf zu nehmen. Wenn du schwere Koffer hast, reist du am besten direkt. Anderenfalls kannst du Geld sparen und bist flexibler, wenn du unterwegs einmal umsteigst. Jeden Tag gibt es im Durchschnitt 7 Direktverbindungen von Linz nach Dornbirn. Es gibt 0 Verbindungen mit einem oder mehr Umstiegen.